Как правильно держать ребенка на руках. Пошаговая инструкция

Многие молодые родители, а особенно папы, очень бояться сделать ребенку больно, и поэтому как можно реже стараются брать его на руки. А ведь ребенку так важно находиться на руках у любящих пап и мам, чувствовать их запах и биение сердца. Откиньте все сомнения, и смело берите малыша на руки. Но как спросите Вы, он ведь такой  маленький и хрупкий. Тогда для смелости сначала прочитаете «инструкцию», о том, как взять ребенка на руки, как его держать, как убаюкивать.

Конечно, слово «инструкция» звучит как-то иронично, но прочитать ее все же стоит 🙂

Когда вы берете вашего малыша на руки, делайте это медленно и нежно, и никогда не применяйте силы. Первое время вы можете почувствовать потерю координации или боязнь этого ощущения. Но вскоре у вас появится больше уверенности, и вы сможете брать своего малыша на руки, не задумываясь как это лучше сделать.

Если ваш малыш проснулся, не стоит сразу же брать его на руки. Такие резкие движения могут его напугать. Прежде чем взять ребенка на руки, начните ласково разговаривать с ним, старайтесь продолжать разговор, пока будете держать его на руках. Это придаст уверенности вам и вашему ребенку.

Как взять ребенка на руки:

  • Положите одну руку под головку ребенка, поддерживая его шею ладонью, а головку пальцами, так чтобы верхняя часть спины располагалась на запястье. Подложите другую руку под нижнюю часть туловища ребенка, или между ногами. Или сбоку, так чтобы нижняя часть туловища находилась в ладони вашей руки и пальцы поддерживали нижнюю часть спины. Начинайте поднимать ребенка, поддерживая его обеими руками.
  • Наклонитесь к ребенку и по направлению к себе поднимайте его, крепко прижимая к своему телу.

Теперь вы можете держать ребенка на руках.

Как держать ребенка на плече:

Положите ребенка на плечо, так чтобы его туловище находилось в вертикальном положении, а голова была на вашем плече. Ваша рука, которая поддерживала головку малыша, может остаться на том же месте или поддерживать верхнюю часть спины (в области лопаток). Другой рукой поддерживайте нижнюю часть туловища ребенка. Держите его крепко, чтоб он чувствовал себя спокойно.

Убаюкивание:

Убаюкивая малыша на руках, можно его покачать, но только не сильно, иначе закружится голова (у детей очень слабый вестибулярный аппарат), спеть песенку или поговорить с ним.

Держите ребенка на руках так, что его голова располагалась на сгибе руки, нижней частью руки поддерживайте туловище ребенка, а его нога должна быть в вашей ладони. Ваша другая рука будет находиться под нижней частью туловища ребенка. Его голова должна располагаться немного выше его ножек. С опытом вы поймете, что ребенка можно удерживать и одной рукой, поддерживая нижнюю часть тела.

Когда ваш ребенок подрастет и сможет сам держать голову, вы сможете удерживать его вперед лицом, чтоб спинка малыша находилась напротив вашей грудной клетки, или посадить его на колени, тем самым, расширив кругозор ребенка.

Здесь вы можете прочитать статью «Позы для кормления ребенка грудью» и выбрать для себя наиболее удобную.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.