Чем утолить жажду ребенку.

Лето. Жара. Организм маленького ребенка быстро перегревается и обезвоживается. Чтобы восстановить водный баланс ребенку периодически нужно предлагать напитки, хорошо утоляющие жажду.

К таким напиткам можно отнести:

Чай

Черный и зеленый чаи пока для маленького гурмана под запретом, так как они содержат кофеин. Подойдет травяной чай, из натуральных сушеных трав, ягод, фруктов. Пакетированный травяной чай не в коем случае, он содержит красители и ароматизаторы

Компот

Летом компот лучше всего готовить из свежих фруктов и ягод. Сахар добавлять не стоит – достаточно естественной сладости плодов. Помните, хранить компот нужно в темном прохладном помещении, без доступа солнечного света.

Морс

Морс очень быстро и легко приготовить, ведь он не требует тепловой обработки, в отличие от компота. Нужно только растолочь ягоды или фрукты с небольшим количеством сахара и разбавить, получившее пюре, водой. Воду лучше использовать фильтрованную.

Кисель

Не стоит давать чаще 2х раз в неделю, так как он содержит крахмал, а лишние  углеводы маленькому организму не к чему.

Сок

Сок промышленного производства или домашнего приготовления (свежеотжатый). Выбирайте сами.

Но помните несколько правил.

  1. Свежеотжатый сок необходимо разбавлять водой 1:1. Так как он очень концентрированный, и в чистом виде вреден для желудочно-кишечного тракта ребенка.
  2. Свежеотжатый сок нужно выпить в течение 20-30 минут после приготовления, иначе начинается разрушение витаминов. И со временем в напитке начинают размножаться бактерии, которые могут привести к расстройству желудка или к пищевому отравлению.

Здесь вы можете прочитать, какими свойствами обладают те или иные соки и нектары, и какое дествие они оказывают на организм взрослого и ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.