2 Задачи воспитания и обучения. Вторая группа детей раннего возраста (от одного года до двух лет)

Задачи воспитания и обучения

Продолжать укреплять здоровье детей, закаливать их организм, разви­вать основные виды движений. Создавать условия, способствующие разви­тию двигательной активности и поддерживающие бодрое состояние детей. Предупреждать их утомление.

Формировать простейшие навыки опрятности и самообслуживания.

Расширять ориентировку детей в ближайшем окружении, пополнять запас понимаемых слов и активный словарь, развивать потребность в речевом общении. Учить понимать слова, обозначающие названия пред­метов, действия с ними и их качества. Учить понимать простые предло­жения, небольшие рассказы. Содействовать формированию умения вы­ражать словами, а затем короткими предложениями свои потребности и желания, отвечать на вопросы взрослого. Использовать окружающую обстановку и общение с ребенком для развития его восприятия, мышле­ния, внимания, памяти.

Учить детей действовать с игрушками, предметами ближайшего окру­жения в соответствии с их особенностями и назначением; подражать игро­вым действиям взрослого, отображать по памяти в игре знакомые жизнен­ные ситуации.

Формировать навыки культуры поведения: здороваться, прощаться, благодарить, выполнять просьбы и поручения взрослых. Отмечать при­меры доброжелательного отношения ребенка к сверстникам. Побуждать к сочувствию и отзывчивости. Учить бережно относиться к растениям и животным.

Развивать эстетическое восприятие. Обращать внимание детей на запа­хи, звуки, цвет, размер предметов; учить рассматривать картинки, иллюст­рации. Приобщать детей к художественному слову.

Развивать интерес к музыке, поддерживать радостное состояние при прослушивании произведения. Расширять музыкальные впечатления, обо­гащать слуховой опыт ребенка. Устанавливать взаимосвязь музыки и дви­жений. Побуждать к подражанию певческим интонациям взрослого, к про­стейшим ритмическим движениям под музыку.

Активно помогать детям в освоении соответствующих возрасту умений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.