8 Воспитание в играх и занятиях. Развитие действий с предметами у детей раннего возраста ( от рождения до одного года)

Развитие действий с предметами

От рождения до 2,5-3 месяцев.

Способствовать появлению попыток ребенка наталкиваться руками на низко подвешенные игрушки и прикасаться к ним (с 2 месяцев). Стимулировать развитие умений захватывать и удерживать низ­ко висящую игрушку обеими руками (к 3 месяцам).

От 2,5-3месяцев до 5-6 месяцев


Активизировать умение ребенка захватывать, ощупывать игруш­ку, висящую над грудью, манипулировать ею (с 4 месяцев). Учить брать игрушку из рук взрослого (5 месяцев) из разных по­ложений (лежа на спине, животе, находясь на руках у взрослого), перекладывать ее из одной руки в другую (6 месяцев).

От 5-6 месяцев до 9-10 месяцев

Учить вначале по показу и слову взрослого, а затем только по его слову выполнять действия: стучать погремушкой, катать мяч, вы­нимать из коробки и вкладывать в нее предметы (с 6-7 месяцев).

Создавать условия для развития действий с предметами в со­ответствии с их свойствами: резиновые игрушки сжимать, прислушиваясь к их звучанию, мячи катать, мелкие предметы вынимать из миски, ведерка и вкладывать их обратно (к 9-10 месяцам).

Развивать мелкую моторику рук, предлагать детям расстегивать кнопки, учить снимать кольца со стержня, открывать коробки.

Развивать движения пальцев, предлагая брать маленькие мячи, переби­рать крупные бусы, нанизанные на леску, большие пуговицы. Организовы­вать игры: «Сорока-белобока», «Пальчик-мальчик» и др.

Игры-занятия с подгруппой детей

Организовывать катание мячей (во все стороны и ко взрослому), шариков по желобу, игры с воздушными шарами.

От 9-10 месяцев до 12 месяцев

Способствовать достижению определенного результата в действиях с предметами: вкладывать один полый предмет в другой, открывать и закрывать коробки, выдвигать и задвигать ящики, сни­мать и нанизывать кольца на стержень, накладывать кубик на кубик, втыкать грибки в отверстия специального столика. Организовывать игры с дидактической коробкой.

Учить выполнять первые игровые действия с сюжетными игрушками: «Покачай, покорми, потанцуй…».

Развивать движения пальцев, предлагая собрать кусочки ваты, бумаги и т.д., катать и передвигать шарики, нанизанные на горизонтально и вер­тикально расположенные стержни, и т. д. Предлагать действия с предме­тами разного размера.

Игры-занятия с подгруппой детей

Эти же задания предлагаются для игр-занятий с подгруппой детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.